你问A,B会怎么说1:若A说的是假话,B说的是真话:假设B的盒子有东西,A会说B说他的盒子里没有东西(B是说真话的,他的实际答案是有;但是你问A,A是说假话的,他告诉你B会说没有)2:若A说的是真话,B说的是假话:假设B的盒子里没有东西,A会说B说他盒子里有东西(A只会说真话,B是说假话的,B的答案有,A也会告诉你B会说有。所以你不管怎么问得到的都是假话总结:你问说真话的人,说假话的会说什么,等到的答案必然是假话。你问说假话的人,说真话的人会说什么,得到的答案必然也是假话。希望我描述的还可以,咱逻辑不行,表述能力再不行我就太失败了
我这智商也是无敌了,我就没琢磨明白其中的含义呢还
说假话的永远说的是假话,不管主角问的什么问题,他永远只会回答盒子有或没有相反的答案,如果实际上他的盒子里面有,你问他太阳是不是西边出来的,他也得回答没有
属相---杜甫丞相祠堂何处寻,锦官城外柏森森。映阶碧草自春色,隔叶黄鹂空好音。三顾频烦天下计,两朝开济老臣心。出师未捷身先死,长使英雄泪满襟。
逻辑很简单。问题:如果你是他,你会告诉我什么?左边回答:没有东西。设左边的人为甲,右边的人为乙。若甲是说真话的人,那么乙就是说假话的人。由于甲只说真话,所以他不会篡改乙发言,那么甲说乙会回答“没有东西”这句话就真是出自乙的口,又由于乙是骗子,所以乙手里的箱子里有东西。若甲是说假话的人,那么乙就是说真话的人,由于甲会篡改乙的发言,所以甲说乙会回答“没有东西”,那么就意味着乙实际上说的是“有东西”,而由于乙说的是真话,所以他手里的箱子确实有东西。所以东西在乙手里的箱子里。
你把所有可能写出来再把我的问题带入进去验算一下看行不行吧,你自己绕糊涂了
听到62级请问这书的主角就准备当一辈子捕快?所谓的打更人其实就是类似锦衣卫~其实还是捕快!实在听不下去了,不准备坐大臣,不做学派开创者?跑去做捕快?
你问
A,B会怎么说1:若A说的是假话,B说的是真话:假设B的盒子有东西,A会说B说他的盒子里没有东西(B是说真话的,他的实际答案是有;但是你问
A,A是说假话的,他告诉你B会说没有)2:若A说的是真话,B说的是假话:假设B的盒子里没有东西,A会说B说他盒子里有东西(A只会说真话,B是说假话的,B的答案有,A也会告诉你B会说有。所以你不管怎么问得到的都是假话总结:你问说真话的人,说假话的会说什么,等到的答案必然是假话。你问说假话的人,说真话的人会说什么,得到的答案必然也是假话。希望我描述的还可以,咱逻辑不行,表述能力再不行我就太失败了
我这智商也是无敌了,我就没琢磨明白其中的含义呢还
说假话的永远说的是假话,不管主角问的什么问题,他永远只会回答盒子有或没有相反的答案,如果实际上他的盒子里面有,你问他太阳是不是西边出来的,他也得回答没有
属相---杜甫丞相祠堂何处寻,锦官城外柏森森。映阶碧草自春色,隔叶黄鹂空好音。三顾频烦天下计,两朝开济老臣心。出师未捷身先死,长使英雄泪满襟。
逻辑很简单。问题:如果你是他,你会告诉我什么?左边回答:没有东西。设左边的人为甲,右边的人为乙。若甲是说真话的人,那么乙就是说假话的人。由于甲只说真话,所以他不会篡改乙发言,那么甲说乙会回答“没有东西”这句话就真是出自乙的口,又由于乙是骗子,所以乙手里的箱子里有东西。若甲是说假话的人,那么乙就是说真话的人,由于甲会篡改乙的发言,所以甲说乙会回答“没有东西”,那么就意味着乙实际上说的是“有东西”,而由于乙说的是真话,所以他手里的箱子确实有东西。所以东西在乙手里的箱子里。
你把所有可能写出来再把我的问题带入进去验算一下看行不行吧,你自己绕糊涂了
听到62级请问这书的主角就准备当一辈子捕快?所谓的打更人其实就是类似锦衣卫~其实还是捕快!实在听不下去了,不准备坐大臣,不做学派开创者?跑去做捕快?